11 – 13 juin / Les yeux ouverts #3 / Projections, séances d’écoute, tables rondes, ateliers

3 jours de projections, de rencontres, d’échanges, d’ateliers, de séances d’écoute d’œuvres documentaires sonores et de déambulation à l’occasion de la 3e édition du festival  » Les yeux ouverts » organisé par le collectif Lundi Soir.

>> 30 FILMS SÉLECTIONNÉS
>> 17 DOCUMENTAIRES SONORES

***TOUT LE CATALOGUE ICI***

• Rencontres documentaires
• Projections de premiers films
• Séances d’écoute
• Tables rondes
• Ateliers

—–

– Du 11 au 13 juin
– Entrée en participation libre
– PROGRAMME détaillé ici : http://lundisoir.org/index.php/films-projetes/
– HORAIRES :

—–

« Les Yeux Ouverts » est un festival de diffusion d’œuvres, cinématographiques ou sonores, et de rencontres dédiées au documentaire de création et plus particulièrement à la jeune création. L’événement offre une fenêtre de visibilité et de débat pour des œuvres peu diffusées.
-> http://lundisoir.org/

—–

– .Plongez #1.2, d’Ariel Delebecque et Axel Casters
– A l’usage des vivants, de Pauline Fonsny
– Anna, de Garance Scharf
– Avant l’asile, d’Alice Lefilleul
– Bodycam, de Stéphane Myczkowski
– Contacter aux heures de repas, de Félix Grousset
– Courage, fuyons !, de Célia Dessardo
– De rue et d’amour, de Julien Baroghel
– Et Arnaud, de Thomas Damas
– Et j’ai voulu mettre mon père dans une camionnette, d’Olivier Duval
– Gracias por visitar, de Giulia Montineri
– Hop out, drop top, fuck y4ll, de Pierre Gaignard
– Insectopedia, d’Antoine Fontaine
– Jesus, de Guisane Humeau
– Jour des élections, de Nereu Afonso
– Kebab blues, de Zoé Perron
– L’enfant né du vent, de David Noblet
– L’étiquette, de Marie Roland
– L’oreille invisible, de Claire Messager et Léna Dangréaux
– La détesteuse, de Faustine Cros
– La galette des reines, de Géraldine Gacon
– Last year when the train passed by, de Huang Pang-Chuan
– Le matou et le bichon, de Sylvain Maino
– Les maisons qu’on était, d’Arianna Lodeserto
– Les monstres, de Camille Piazzo
– Let there be night, de Benjamin Hameury
– Matière première, de Jean-François Reverdy
– Nénette parle patois, de Cédric Calandraud
– Nettoyer Schaerbeek, de Farah Kassem
– No go zone, film collectif (atelier Zorobabel)
– Pêche en lac / pêche en rivière, de Julie Deck Marsault et Pauline Lecerf
– Portrait of my family in my 13th year, d’Omri Dekel-Kadosh
– Quelques disparitions, de Bertrand Larrieu
– Saigon sur Marne, d’Aude Ha Leplège
– Saule Marceau, de Juliette Achard
– Sur le caillou, de Gérald Wang
– Swatted, d’Ismaël Joffroy Chandoutis
– Te merau, de Fanny Corcelle et Juliette Guignard
– The big guys is here, d’Antoine Hervé
– The origin of trouble, de Tessa Louise Pope
– Tibratin – Les lettres, de Narimane Baba Aissa
– Tony, le dernier petit tailleur, de Marianne Gaudillère
– Tracing Addai, d’Esther Niemeier
– Travelogue tel Aviv de Samuel Patthey
– Un œil puis l’autre, de Raphaelle Pluskwa
– User de nos paroles, d’Anna Buy
– Vieille femme à l’aiguille, d’Elodie Ferré